Oberliga (= II..Liga) Feldhandball 1967
Oberliga Nord - Staffel Nord
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 VfL Bad Schwartau 207 : 142 25 -   3
2 SV St.Georg 1895 202 : 157 23 -   5
3 N TSG Bergedorf 1860 174 : 171 16 - 12
4 Flensburger TB 185 : 169 15 - 13
5 N Barmstedter MTV 148 : 172 11 - 17
6 N Kieler TV 143 : 177 8 - 20
7 N Lübecker SV 1876 165 : 197 7 - 21
8 N Lübecker TS 163 : 202 7 - 21
Oberliga Nord - Staffel Süd
Pl Mannschaft   Pkt.
1 Eintracht Braunschweig 21 -   7
2 N MTV Leinhausen 21 -   7
3 VfL Bad Nenndorf 16 - 12
4 Polizei SV Hildesheim 15 - 13
5 N TV Mahndorf 1893 13 - 15
6 TG 1860 Hann. Münden 10 - 18
7 N Polizei SV Braunschweig 8 - 20
8 N Geestemünder TV 8 - 20
   
Oberliga Westfalen
Pl Mannschaft   Pkt.
1 TSV Altenhagen 03 24 - 12
2 TuSG Augustdorf 24 - 12
3 Polizei SV Recklinghausen 21 - 15
4 TuS Ferndorf 20 - 16
5 N TuS Borussia Höchsten 19 - 17
6 Polizei SV Dortmund 16 - 18
7 Sportfreunde Gevelsberg 16 - 20
8 N VfB Einigkeit 07 Herford 15 - 19
9 OSV Hörde 12 - 24
10 TG 1848 Witten 11 - 25
Oberliga Niederrhein
Pl Mannschaft   Pkt.
1 ESV Jahn Rheinhausen 31 -   5
2 TV Angermund 09 29 -   7
3 TuS Lintfort 23 - 13
4 Spfr. Hamborn 07 23 - 13
5 MTV Dinslaken 18 - 18
6 TuSEM Essen 16 - 20
7 N TS Sterkrade 1869 15 - 21
8 N TSV Grün-Weiß Wuppertal 12 - 24
9 N TuS 04 Rheinhausen 8 - 28
10 N RSV Mülheim a.d. Ruhr 5 - 31
Platz 1/2: TSV Altenhagen - TuSG Augustdorf 10: 9
PSV Dortmund - VfB Herford fehlt
   
Oberliga Mittelrhein
Pl Mannschaft   Pkt.
1 SV Bayer 04 Leverkusen 29 -   7
2 TV Kuchenheim 06 28 -   8
3 TuS Thomasberg 25 - 11
4 VfL Bardenberg 19 - 17
5 N TuS 04 Leverkusen 15 - 21
6 N HSV Bocklemünd 15 - 21
7 N TV 1885 Königswinter 14 - 22
8 Weidener TV 14 - 22
9 Polizei SV Köln 13 - 23
10 TuS Niederpleis 8 - 28
Oberliga Rheinland
Pl Mannschaft   Pkt.
1 M TV 08 Kärlich 32 -   4
2 TV 1913 Urmitz 30 -   6
3 Polizei SV Koblenz 22 - 14
4 TuS Weibern 1920 22 - 14
5 TV 02 Welling 20 - 16
6 SpVgg 1910 Andernach 19 - 17
7 N TV Bassenheim 1911 15 - 21
8 TV 1868 Weißenthurm 15 - 21
9 TV Rieden 1913 5 - 31
10 N SV Grün-Weiß Obermendig 0 - 36
   
Oberliga Südwest - Staffel Nord
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 N SV Harleshausen 226 : 181 27 -   9
2 N PSV Grün-Weiß Wiesbaden 245 : 195 26 - 10
3 SG Dietzenbach 221 : 208 22 - 14
4 N TV 1883 Hattersheim 215 : 199 20 - 16
5 TV 05 Hochelheim 205 : 195 20 - 16
6 TSV Braunshardt 230 : 206 19 - 17
7 N SV 1946 Crumstadt 209 : 233 15 - 21
8 TG 1862 Rüsselsheim 193 : 221 15 - 21
9 SV 1912 Kostheim 168 : 187 15 - 21
10 SV Baunatal 175 : 262 1 - 35
Oberliga Südwest - Staffel Süd
Pl Mannschaft   Pkt.
1 TuS 04 Dansenberg 24 - 12
2 N TSV 1847 Speyer 24 - 12
3 TuS 1860 Neunkirchen 24 - 12
4 TV 1896 Ruchheim 18 - 18
5 TV Fischbach-Camphausen 18 - 18
6 TB 1908 Assenheim 17 - 19
7 SC Saargold Lisdorf 17 - 19
8 TSG Haßloch 15 - 21
9 N TV 04 Dirmingen 12 - 24
10 1.FC Saarbrücken 11 - 25
   
Oberliga Süd
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 TSV 1861 Zirndorf 215 : 172 26 -   6
2 TS Esslingen 1890 233 : 182 22 - 10
3 TC Frisch Auf Göppingen 250 : 226 20 - 12
4 N TV Coburg-Neuses 231 : 227 16 - 16
5 N VfL Oßweil 204 : 212 16 - 16
6 SG 07 St.Leon 203 : 209 14 - 18
7 TSV Asperg 214 : 227 13 - 19
8 N TV 1898 Seckenheim 184 : 200 13 - 19
9 N TuS Hofweier 183 : 262 4 - 28
Oberliga Berlin
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 TSV Siemensstadt 209 : 190 19 -   9
2 OSC Berlin 172 : 153 16 - 12
3 N DJK Westen 1923 Berlin 162 : 163 16 - 12
4 Charlottenburger HC 177 : 167 15 - 13
5 N TSV Marienfelde 168 : 195 14 - 14
6 BSC Rehberge Berlin 182 : 179 12 - 16
7 TuS Lichterfelde 209 : 187 12 - 16
8 Polizei SV Berlin 173 : 218 8 - 20
  Abstieg: BSC Rehberge - TuS Lichterfelde [n.b.]
   
Finalrunde der Oberligen West
Viertelfinale
TV Angermund 09 - TSV Altenhagen 03 12:11 11:11
TSG Augustdorf - TV 08 Kärlich 14:13 9 :15
TV 06 Kuchenheim - ESV Jahn Rheinhausen 17:16 8 :16
SV Bayer 04 Leverkusen - TV Urmitz 12: 9 17:17
Halbfinale
ESV Jahn Rheinhausen - TV 08 Kärlich 12:12 12:10
SV Bayer 04 Leverkusen - TV Angermund 09 9 :12 15:15
Finale
TV Angermund 09 - ESV Jahn Rheinhausen n.V. 16:15
Damit TV Angermund Aufsteiger in die Bundesliga
Entscheidungsspiele
Endspiel / Aufstieg Nord
VfL Bad Schwartau - Eintracht Braunschweig   15:13
Endspiel Südwest
TuS 04 Dansenberg - SV Harleshausen 11:15 13:12
Entscheidungsspiel in Butzbach   10:14
Aufstieg Südwest - Süd
SV Harleshausen - TSV 1861 Zirndorf 16:13 16: 9

© 2002 - 2015 bundesligainfo.de - Diese Seite wurde erstellt unter Verwendung von LMO4 © LMO-Group