Meistertrainer Hallenhandball Männer (DHB)
Saison   Trainer Verein
Vor der Bundesliga 1950 - 1966
1949/50
1. Werner Vick Polizei SV Hamburg
1950/51
2. Werner Vick Polizei SV Hamburg
1951/52
3. Werner Vick Polizei SV Hamburg
1952/53
4. Werner Vick Polizei SV Hamburg
1953/54
1. Bernhard Kempa Frisch Auf Göppingen
1954/55
2. Bernhard Kempa Frisch Auf Göppingen
1955/56
1. Horst Käsler Berliner SV 1892
1956/57
1. Fritz Westheider THW Kiel
1957/58
3. Bernhard Kempa Frisch Auf Göppingen
1958/59
4. Bernhard Kempa Frisch Auf Göppingen
1959/60
5. Bernhard Kempa Frisch Auf Göppingen
1960/61
6. Bernhard Kempa Frisch Auf Göppingen
1961/62
1. Heinrich Dahlinger THW Kiel
1962/63
2. Heinrich Dahlinger THW Kiel
1963/64
2. Horst Käsler Berliner SV 1892
1964/65
1. Edwin Vollmer Frisch Auf Göppingen
1965/66
1. Dr. Horst Dreischang VfL Gummersbach
Bundesliga ab 1966
1966/67
2. Dr. Horst Dreischang VfL Gummersbach
1967/68
1. Bernhard Kuchenbecker SG Leutershausen
1968/69
3. Dr. Horst Dreischang VfL Gummersbach
1969/70
7. Bernhard Kempa Frisch Auf Göppingen
1970/71
1. Friedrich Spannuth TSV Grün-Weiß Dankersen
1971/72
1. Edmund Meister Frisch Auf Göppingen
1972/73
1. Djordje Vucinic VfL Gummersbach
1973/74
1. Heiner Frohwein und Viktor Chita VfL Gummersbach
1974/75
2. Viktor Chita VfL Gummersbach
1975/76
1. Rolf Jaeger VfL Gummersbach
1976/77
1. Vitomir Arsenjevic TSV Grün-Weiß Dankersen
Eingleisige Bundesliga ab 1977
1977/78
1. Klaus Zöll TV Großwallstadt
1978/79
2. Klaus Zöll TV Großwallstadt
1979/80
1. Rüdiger Schmacke TV Großwallstadt
1980/81
3. Klaus Zöll TV Großwallstadt
1981/82
1. Petre Ivanescu VfL Gummersbach
1982/83
2. Petre Ivanescu VfL Gummersbach
1983/84
1. Karl-Heinz Bergsträsser TV Großwallstadt
1984/85
1. Klaus Brand VfL Gummersbach
1985/86
3. Petre Ivanescu TuSEM Essen
1986/87
1. Johann Gunnarsson TuSEM Essen
1987/88
1. Heiner Brand VfL Gummersbach
1988/89
1. Hans-Dieter Schmitz TuSEM Essen
1989/90
1. Peter Meisinger TV Großwallstadt
1990/91
2. Heiner Brand VfL Gummersbach
1991/92
1. Velimir Kljaic SG Wallau/Massenheim
1992/93
3. Heiner Brand SG Wallau/Massenheim
1993/94
1. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
1994/95
2. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
1995/96
3. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
1996/97
1. Juri Schewzow TBV Lemgo
1997/98
4. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
1998/99
5. Zvonimir Serdarusic THW Kiel

1999/00

6. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
2000/01
1. Alfred Gislason SC Magdeburg
2001/02
7. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
2002/03
1. Volker Mudrow TBV Lemgo
2003/04
1. Kent-Harry Andersson SG Flensburg-Handewitt
2004/05
8. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
2005/06
9. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
2006/07
10. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
2007/08
11. Zvonimir Serdarusic THW Kiel
2008/09
2. Alfred Gislason THW Kiel
2009/10
3. Alfred Gislason THW Kiel
2010/11
1. Martin Schwalb HSV Hamburg
2011/12
4. Alfred Gislason THW Kiel
2012/13
5. Alfred Gislason THW Kiel
2013/14
6. Alfred Gislason THW Kiel
2014/15
7. Alfred Gislason THW Kiel
2015/16
1. Nicolaj Jacobsen Rhein-Neckar Löwen
2016/17
2. Nicolaj Jacobsen Rhein-Neckar Löwen

Meisterschaften nach Anzahl
Anzahl Trainer
11 Zvonimir Serdarusic (1994,1995,1996,1998,1999,2000,2002,2005,2006,2007,2008 mit THW Kiel)
7 Bernhard Kempa (1954, 1955, 1958, 1959, 1960, 1961, 1970 mit Frisch Auf Göppingen)
7 Alfred Gislason (2001 mit SC Magdeburg, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 und 2015 mit THW Kiel)
4 Werner Vick (1950, 1951, 1952, 1953 mit PSV Hamburg)
3 Dr. Horst Dreischang (1966, 1967, 1969 mit VfL Gummersbach)
3 Klaus Zöll (1978,1979,1980 mit TV Großwallstadt)
3 Petre Ivanescu (1982,1983 mit VfL Gummersbach, 1986 mit TuSEM Essen)
3 Heiner Brand (1988,1991 mit VfL Gummersbach, 1993 mit SG Wallau/Massenheim)
2 Horst Käsler (1956, 1964 mit Berliner SV 1892)
2 Heinrich Dahlinger (1962, 1963 mit THW Kiel)
2 Viktor Chita (1974 und 1975 mit VfL Gummersbach)
2 Nicolaj Jacobsen (2016 und 2017 mit Rhein-Neckar Löwen)
1 Fritz Westheider (1957 mit THW Kiel)
1 Edwin Vollmer (1965 mit Frisch Auf Göppingen)
1 Bernhard Kuchenbecker (1968 mit SG Leutershausen)
1 Friedrich Spannuth (1971 mit TSV Grün-Weiß Dankersen)
1 Edmund Meister (1972 mit Frisch Auf Göppingen)
1 Djordje Vucinic (1973 mit VfL Gummersbach)
1 Heiner Frohwein (1974 mit VfL Gummersbach)
1 Rolf Jaeger (1976 mit VfL Gummersbach)
1 Vitormir Arsenjovic (1977 mit TSV Grün-Weiß Dankersen)
1 Rüdiger Schmacke (1980 mit TV Großwallstadt)
1 Karl-Heinz Bergsträsser (1984 mit TV Großwallstadt)
1 Klaus Brand (1985 mit VfL Gummersbach)
1 Johann Gunnarsson (1987 mit TuSEM Essen)
1 Hans-Dieter Schmitz (1989 mit TuSEM Essen)
1 Velimir Kljaic (1992 mit SG Wallau/Massenheim)
1 Juri Schewzow (1997 mit TBV Lemgo)
1 Volker Mudrow (2003 mit TBV Lemgo)
1 Kent-Harry Andersson (2004 mit SG Flensburg-Handewitt)
1 Martin Schwalb (2011 mit HSV Hamburg)