DDR Jugend-Oberliga 1986/87 männlich [AK 17/18]
Pl
Mannschaft
Sp S U N Tore TD   Punkte
1 M SC Dynamo Berlin 18 16 0 2 460 : 328 + 132   32 -   4
2 SC Empor Rostock 18 12 2 4 408 : 358 + 50   26 - 10
3 ASK Vorwärts Frankfurt/O. 18 13 0 5 455 : 382 + 73   26 - 10
4 SC Leipzig 18 12 0 6 398 : 365 + 33   24 - 12
5 SC Magdeburg 18 9 3 6 400 : 388 + 12   21 - 15
6 N BSG Grubenlampe Zwickau 18 10 0 8 387 : 374 + 13   20 - 16
7 SG Dynamo Halle-Neustadt 18 7 3 8 366 : 390 - 24   17 - 19
8 N BSG SVK Eberswalde-Britz 18 3 0 15 367 : 444 - 77   6 - 30
9 BSG Motor Eisenach 18 1 3 14 368 : 448 - 80   5 - 31
10 BSG Post Schwerin 18 1 1 16 354 : 486 - 132   3 - 33

Weitere DDR-Meisterschaften männliche Jugend 1986/87
Endrunde AK 15/16
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 SC Dynamo Berlin 56 : 44 6 -   0
2 SC Empor Rostock 51 : 45 4 -   2
3 SC Magdeburg 56 : 50 2 -   4
4 BSG Chemie Premnitz 40 : 64 0 -   6
5 SC Leipzig 19 : 16   
6 Dynamo A.B. Dresden 16 : 19   
Endrunde AK 14
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 SC Empor Rostock 16 : 15   
2 SC Magdeburg 15 : 16   
3 SC Dynamo Berlin 16 : 13   
4 BSG Wismut Aue 13 : 16   
5 ASK Vorwärts Frankfurt/O. 20 : 18   
6 SC Leipzig 18 : 20   
Endstand nach Gruppenspielen (1-4) und Platzierungsspiel (5-6) Endstand nach Platzierungsspielen
   
Endrunde AK 13
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 BSG Post Schwerin 66 : 50 5 -   1
2 Einheit Halle-Neustadt 65 : 49 4 -   2
3 SG Dynamo K.F. Berlin 46 : 54 2 -   4
4 ASG Vorwärts Gotha 46 : 70 1 -   5
5 BSG Motor Stötteritz - : -   
6 Dynamo A.B. Dresden - : -   
Endrunde AK 12
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 Traktor Langenweddingen 51 : 54 4 -   2
2 BSG Post Schwerin 55 : 53 3 -   3
3 Sonnensch. Staucha/Hof 44 : 44 3 -   3
4 Einheit Halle-Neustadt 49 : 48 2 -   4
5 Dynamo K.F. Berlin - : -   
6 Dynamo A.B. Dresden - : -   
Platz 5/6: Gruppendritte der Zwischenrunde Platz 5/6: Gruppendritte der Zwischenrunde
   
Endrunde AK 11
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 BSG Bau Dresden 58 : 37 6 -   0
2 SG Dynamo A.B. Dresden 59 : 36 4 -   2
3 SG Dynamo Suhl-Mitte 36 : 58 2 -   4
4 BSG Post Schwerin 32 : 54 0 -   6
5 BSG Lok RAW Cottbus - : -   
6 Dynamo Brandenburg West - : -   
Endrunde AK 10
Pl Mannschaft Tore   Pkt.
1 BSG Nickelhütte Aue 12 : 9   
2 SG Dynamo A.B. Dresden 9 : 12   
3 Einheit Halle-Neustadt 8 : 7   
4 BSG Fortschritt Magdeburg 7 : 8   
5 BSG Empor Weimar 8 : 6   
6 BSG Lok Hoyerswerda 6 : 8   
Platz 5/6: Gruppendritte der Zwischenrunde Endstand nach Platzierungsspielen