Endrunde um die DDR-Meisterschaft im Hallenhandball 1949/50
21. und 22. Januar 1950 in Leipzig (Messehalle)

Vorrunde
21.01.1950 Leipzig BSG Neptun Rostock MB 1 - SN ZSG Meißen 6 : 5
21.01.1950 Leipzig BSG RFT Gera TH - BB Chemiefaserwerk Premnitz 10 : 1
21.01.1950 Leipzig SV DVP Magdeburg SA - B BSV Grün-Weiß Baumschulenweg 8 : 2
21.01.1950 Leipzig SG Leipzig-Ost SN - MB 2 SV DVP Rostock 5 : 1
21.01.1950 Leipzig BSG Einigkeit Forst BB - TH BSG Stahl Fraureuth 1 : 8
21.01.1950 Leipzig SC Weißensee B - SA SG Prittitz 3 : 4
Die Verlierer traten in der Zwischenrunde an
Fraureuth liegt heute in Sachsen, gehörte jedoch bis zur Auflösung der Länder in der DDR 1952 zu Thüringen

Zwischenrunde Gruppe I
ZSG Meißen - GW Baumschulenweg Berlin 6 : 4
ZSG Meißen - BSG Einigkeit Forst 7 : 3
BSG Einigkeit Forst - GW Baumschulenweg Berlin 2 : 1
Zwischenrunde Gruppe II
SC Weißensee - SV DVP Rostock 6 : 1
SC Weißensee - Chemiefaserwerk Premnitz 10 : 3
SV DVP Rostock - Chemiefaserwerk Premnitz 5 : 4
Gruppe A
  1
ZSG Meißen
2 0 0 13 : 7 4 - 0
  2
BSG Einigkeit Forst
1 0 1 5 : 8 2 - 2
  3
GW Baumschulenweg
0 0 2 5 : 8 0 - 4
Gruppe B
  1
SC Weißensee
2 0 0 16 : 4 4 - 0
  2
SV DVP Rostock
1 0 1 6 : 10 2 - 2
  3
Chemiefaserwerk Premnitz
0 0 2 7 : 15 0 - 4

Hauptrunde Gruppe A
SV DVP Magdeburg - Neptun Rostock 9 : 3
SV DVP Magdeburg - ZSG Meißen 7 : 2
SV DVP Magdeburg - BSG Stahl Fraureuth 6 : 5
Neptun Rostock - BSG Stahl Fraureuth 10 : 10
Neptun Rostock - ZSG Meißen 5 : 4
ZSG Meißen - BSG Stahl Fraureuth 7 : 6
Hauptrunde Gruppe B
BSG RFT Gera - SG Leipzig-Ost 8 : 6
BSG RFT Gera - SG Prittitz 10 : 4
BSG RFT Gera - SC Weißensee 3 : 6
SG Leipzig-Ost - SG Prittitz 7 : 5
SG Leipzig-Ost - SC Weißensee 5 : 2
SC Weißensee - SG Prittitz 6 : 3
Gruppe A
  1
SV DVP Magdeburg
3 0 0 22 : 10 6 - 0
  2
BSG Neptun Rostock
2 0 1 18 : 23 4 - 2
  3
ZSG Meißen
1 0 2 13 : 18 2 - 4
  4
BSG Stahl Fraureuth
0 1 2 21 : 23 1 - 5
Gruppe B
  1
SC Weißensee
2 0 1 14 : 11 4 - 2
  2
BSG RFT Gera
2 0 1 21 : 16 4 - 2
  3
SG Leipzig-Ost
2 0 1 18 : 15 4 - 2
  4
SG Prittitz
0 0 3 12 : 23 0 - 6
Entscheidungsspiele wg. Punktgleichheit (2x5 min.)
SC Weißensee - BSG RFT Gera 3 : 2
SC Weißensee - SG Leipzig-Ost 2 : 0
BSG RFT Gera - SG Leipzig-Ost 1 : 1

Halbfinale
22.01.1950 Leipzig BSG RFT Gera B2 - A1 SV DVP Magdeburg 9 : 4
22.01.1950 Leipzig SC Weißensee B1 - A2 BSG Neptun Rostock 8 : 4
Spiel um Platz 3
22.01.1950 Leipzig BSG Neuptun Rostock A2 - A1 SV DVP Magdeburg 9 : 4
Endspiel
22.01.1950 Leipzig SC Weißensee B1 - B2 BSG RFT Gera 5 : 4