DHB-Pokal Hauptrunde Männer 2000/01
BL = Bundesliga / ZL = 2.Bundesliga / RL = Regionalliga (= 3.Liga) / OL = Oberliga (= 4.Liga) / LV = Landesverband unterhalb Oberliga
Die Vereine der 1.Bundesliga hatten in der 1.Runde ein Freilos / Termine z.T. Rahmentermine
1.Hauptrunde
27.08.2000 TVA Saarbrücken ZL - ZL HSG Düsseldorf   21 : 23
27.08.2000 Stralsunder HV ZL - ZL TSV Altenholz n.V.V. 26 : 29
27.08.2000 HC 93 Bad Salzuflen ZL - ZL SG Varel/Altjührden   28 : 23
27.08.2000 TSG Friesenheim ZL - ZL TSG Herdecke n.V. 29 : 32
27.08.2000 HSG Mülheim-K./Bassenh. ZL - ZL HG Erlangen   28 : 26
27.08.2000 TSV Bremervörde RL - ZL Wilhelmshavener HV   20 : 15
27.08.2000 VfL Horneburg OL - RL SG Flensburg-Handewitt II   23 : 24
27.08.2000 TuS 97 Jöllenbeck RL - ZL 1.SV Concordia Delitzsch n.V. 32 : 33
27.08.2000 Bramstedter TS OL - ZL VfL Fredenbeck   21 : 31
27.08.2000 HC Halle RL - RL TSV Alt-Duvenstedt   26 : 22
27.08.2000 Ibbenbürener SpVg 08 RL - ZL Ahlener SG n.V.V. 25 : 26
27.08.2000 MTV Braunschweig OL - ZL TV Jahn Duderstadt   28 : 25
27.08.2000 HSG Schwerte-Westhofen RL - RL OHV Aurich   21 : 20
27.08.2000 HSG Kropp/Tetenhusen OL - OL VfL Viktoria Mennighüffen   19 : 21
27.08.2000 VfL Lichtenrade RL - ZL SV Post Schwerin   18 : 32
27.08.2000 1.VfL Potsdam RL - ZL TV Grambke Bremen   21 : 22
27.08.2000 SV Alfeld OL - ZL TV Emsdetten   20 : 28
27.08.2000 Oranienburger HC RL - ZL HSG Tarp/Wanderup   19 : 23
27.08.2000 Berliner FC Preussen OL - ZL HC Empor Rostock   23 : 32
27.08.2000 HC Empor Rostock II OL - OL MTV Großenheidorn   18 : 19
27.08.2000 SV Anhalt Bernburg RL - RL TSV Ellerbek   22 : 20
27.08.2000 ATSV Stockelsdorf RL - ZL TSG A/H Bielefeld   23 : 29
27.08.2000 TV Offenbach a.d. Queich OL - ZL MSG Melsungen/Böddiger   14 : 26
27.08.2000 TuS Landstuhl RL - RL TSB Horkheim n.V. 36 : 32
27.08.2000 TSV Birkenau OL - ZL TSV Baden Östringen   13 : 27
27.08.2000 TSG Münster 1883 RL - RL TV Weilstetten n.V. 27 : 28
27.08.2000 SG Wallau/Massenheim II RL - RL VfL Eintracht Hagen   24 : 29
27.08.2000 ThSV Eisenach II OL - ZL TV Kornwestheim   31 : 25
27.08.2000 Lenneper TG RL - ZL HSG Gensungen/Felsberg   26 : 32
27.08.2000 SG [TV?] Unterdürrbach LV - RL HG Saarlouis   20 : 35
27.08.2000 TSV Scharnhausen OL - LV SG Post/Süd Regensburg   23 : 22
27.08.2000 SV Hermsdorf RL - ZL Eschweger TSV   34 : 13
27.08.2000 VfH Gummersbach II OL - ZL SG Leutershausen   17 : 31
27.08.2000 HSG Mannheim/Seckenheim LV - ZL EHV Aue   27 : 41
27.08.2000 TSG Ober-Eschbach RL - RL HSG Völklingen   33 : 28
27.08.2000 HSG Freiberg III LV - RL DJK SF Budenheim   19 : 23
27.08.2000 HC Einheit Plauen RL - ZL VfL Pfullingen   14 : 33
27.08.2000 TuS Niederpleis RL - ZL Frisch Auf Göppingen   11 : 32
27.08.2000 TV 05/07 Hüttenberg RL - RL HSC Bad Neustadt   29 : 25
27.08.2000 MTV Rheinwacht Dinslaken OL - RL HSG Römerwall   26 : 27
27.08.2000 TV Oppum 1894 RL - ZL CSG Erlangen   27 : 17
27.08.2000 SG Köndringen/Teningen OL - OL SG Willstätt/Schutterwald II   30 : 19
- SV Eintracht Dolberg LV - OL TSV Verden Verzicht X : 0
- Dessauer HV 96 ZL - - Freilos   - : -
2.Hauptrunde
11.10.2000 TuSEM Essen BL - BL Eintracht Hildesheim   29 : 19
11.10.2000 TuS Nettelstedt BL - BL SG VfL/BHW Hameln   27 : 24
11.10.2000 VfL Gummersbach BL - BL SG Solingen   27 : 17
11.10.2000 HSG D/M Wetzlar BL - BL SG Willstätt/Schutterwald   33 : 21
11.10.2000 SG Wallau/Massenheim BL - BL TSV Bayer Dormagen   28 : 16
11.10.2000 TV Großwallstadt BL - BL HC Wuppertal   27 : 20
11.10.2000 Ahlener SG ZL - BL THW Kiel   15 : 30
11.10.2000 Dessauer HV 96 ZL - BL GWD Minden n.V. 27 : 28
11.10.2000 VfL Fredenbeck ZL - BL HSG Nordhorn   23 : 30
11.10.2000 TV Emsdetten ZL - BL SG VfL Bad Schwartau   24 : 26
11.10.2000 1.SV Concordia Delitzsch ZL - BL SG Flensburg-Handewitt   23 : 39
11.10.2000 HSG Tarp/Wanderup ZL - BL SC Magdeburg   17 : 34
11.10.2000 HG Saarlouis RL - BL ThSV Eisenach   21 : 34
11.10.2000 SG Flensburg-Handewitt II RL - BL TBV Lemgo   15 : 21
11.10.2000 HC 93 Bad Salzuflen ZL - ZL TSV Altenholz   28 : 25
11.10.2000 VfL Pfullingen ZL - ZL Frisch Auf Göppingen n.V. 26 : 27
11.10.2000 SV Post Schwerin ZL - ZL TV Grambke Bremen   26 : 22
11.10.2000 Wilhelmshavener HV ZL - ZL HC Empor Rostock   29 : 23
11.10.2000 SG Leutershausen ZL - ZL HSG Gensungen/Felsberg   31 : 33
11.10.2000 SV Hermsdorf RL - ZL HSG Düsseldorf   22 : 23
11.10.2000 DJK SF Budenheim RL - ZL TSV Baden Östringen   20 : 35
11.10.2000 HSG Römerwall RL - ZL MSG Melsungen/Böddiger   21 : 28
11.10.2000 TSG Ober-Eschbach RL - RL TV Weilstetten   34 : 19
11.10.2000 TV 05/07 Hüttenberg RL - ZL EHV Aue   28 : 24
11.10.2000 MTV Braunschweig OL - ZL TSG A/H Bielefeld   19 : 28
11.10.2000 ThSV Eisenach II OL - ZL TSG Herdecke   28 : 30
11.10.2000 TSV Scharnhausen OL - ZL HSG Mülheim-K./Bassenh.   28 : 25
11.10.2000 TuS Landstuhl RL - RL TV Oppum 1894   25 : 18
11.10.2000 VfL Viktoria Mennighüffen OL - RL HSG Schwerte-Westhofen   24 : 23
11.10.2000 MTV Großenheidorn OL - RL SV Anhalt Bernburg   17 : 19
11.10.2000 SG Köndringen/Teningen OL - RL VfL Eintracht Hagen   23 : 24
11.10.2000 SV Eintracht Dolberg LV - RL HC Halle   27 : 23
3.Hauptrunde
08.11.2000 SG VfL Bad Schwartau BL - BL THW Kiel   22 : 19
08.11.2000 SG Wallau/Massenheim BL - BL TuSEM Essen   28 : 32
08.11.2000 Wilhelmshavener HV ZL - BL SG Flensburg-Handewitt   22 : 33
08.11.2000 TSG A/H Bielefeld ZL - BL TuS Nettelstedt   23 : 28
08.11.2000 VfL Viktoria Mennighüffen OL - BL GWD Minden   23 : 34
08.11.2000 HSG Gensungen/Felsberg ZL - BL VfL Gummersbach   33 : 30
08.11.2000 TV 05/07 Hüttenberg RL - BL TBV Lemgo   16 : 27
08.11.2000 TSG Herdecke ZL - BL TV Großwallstadt   21 : 25
08.11.2000 HSG Düsseldorf ZL - BL HSG D/M Wetzlar   23 : 27
08.11.2000 TSV Baden Östringen ZL - BL HSG Nordhorn   17 : 38
08.11.2000 TuS Landstuhl RL - BL ThSV Eisenach   24 : 29
08.11.2000 SV Post Schwerin ZL - BL SC Magdeburg   21 : 24
08.11.2000 TSV Scharnhausen OL - RL SV Anhalt Bernburg n.V. 30 : 31
08.11.2000 HC 93 Bad Salzuflen ZL - ZL Frisch Auf Göppingen   24 : 30
08.11.2000 SV Eintracht Dolberg LV - RL VfL Eintracht Hagen   19 : 24
08.11.2000 TSG Ober-Eschbach RL - ZL MSG Melsungen/Böddiger   24 : 28
Achtelfinale
14.02.2001 Frisch Auf Göppingen ZL - ZL HSG Gensungen/Felsberg   24 : 25
14.02.2001 SG VfL Bad Schwartau BL - BL TBV Lemgo   24 : 21
14.02.2001 HSG Nordhorn BL - BL TV Großwallstadt   33 : 25
14.02.2001 TuSEM Essen BL - BL TuS Nettelstedt   32 : 22
14.02.2001 HSG D/M Wetzlar BL - RL VfL Eintracht Hagen   32 : 25
14.02.2001 MSG Melsungen/Böddiger ZL - BL ThSV Eisenach n.V. 29 : 26
14.02.2001 GWD Minden BL - BL SG Flensburg-Handewitt   25 : 21
14.02.2001 SC Magdeburg BL - RL SV Anhalt Bernburg   34 : 21
Viertelfinale
10.04.2001 MSG Melsungen/Böddiger ZL - BL GWD Minden   23 : 28
11.04.2001 HSG Nordhorn BL - BL SC Magdeburg   24 : 21
12.04.2001 HSG Gensungen/Felsberg ZL - BL SG VfL Bad Schwartau   20 : 27
11.04.2001 HSG D/M Wetzlar BL - BL TuSEM Essen annulliert* / n.V. 33 : 34
02.05.2001 HSG D/M Wetzlar BL - BL TuSEM Essen Wdh. 28 : 22
Wetzlar - Essen wurde wiederholt, da Essen im ersten Spiel eine noch laufende Zeitstrafe nicht in die Verlängerung übernommen hatte
Halbfinale in Hamburg
26.05.2001 HSG D/M Wetzlar BL - BL GWD Minden 28 : 27
26.05.2001 SG VfL Bad Schwartau BL - BL HSG Nordhorn 23 : 20
Finale in Hamburg
27.05.2001 SG VfL Bad Schwartau BL - BL HSG D/M Wetzlar 30 : 23