DHB-Pokal Hauptrunde 2016/17
BL = Bundesliga / ZL = 2.Bundesliga / RL = Regionalliga (= 3.Liga) / LV = Landesverband ab Oberliga
Die 1. und 2. Runde werden in 16 Miniturnieren mit je vier Mannschaften an einem Spielort ausgetragen
1.Hauptrunde
27.08.2016 Rostock HC Elbflorenz Dresden 3L - BL SG Flensburg-Handewitt   20 : 35
27.08.2016 Rostock HC Empor Rostock ZL - 3L VfL Eintracht Hagen   24 : 22
27.08.2016 Minden TBV Lemgo BL - ZL TuS N-Lübbecke   24 : 27
27.08.2016 Minden GWD Minden BL - 3L TV Korschenbroich   37 : 23
27.08.2016 Nordhorn Eintracht Hildesheim ZL - 3L HSG Norderstedt/Henst.-U.   27 : 28
27.08.2016 Nordhorn HSG Nordhorn-Lingen ZL - BL SC Magdeburg   20 : 23
27.08.2016 Hamm THW Kiel BL - 3L VfL Fredenbeck   29 : 20
27.08.2016 Hamm ASV Hamm-Westfalen ZL - 3L Neusser HV   30 : 23
27.08.2016 Wilhelmshaven Wilhelmshavener HV ZL - 3L 1.VfL Potsdam   33 : 26
27.08.2016 Wilhelmshaven Oranienburger HC 3L - BL Füchse Berlin   26 : 41
27.08.2016 Essen SC DHfK Leipzig BL - 3L SV Anhalt Bernburg   38 : 21
27.08.2016 Essen SG Langenfeld 3L - ZL TuSEM Essen   26 : 24
27.08.2016 Bad Schwartau Dessau-Roßlauer HV ZL - 3L DHK Flensborg   32 : 27
27.08.2016 Bad Schwartau TSV Hannover-Burgdorf BL - ZL VfL Bad Schwartau n.V. 31 : 27
27.08.2016 Solingen Bergischer HC 06 BL - ZL TV Emsdetten   28 : 21
27.08.2016 Solingen Handballfreunde Springe 3L - 3L HSG Krefeld   31 : 33
27.08.2016 Erlangen ThSV Eisenach ZL - 3L SG Nußloch   34 : 22
27.08.2016 Erlangen HC Erlangen BL - 3L TSV Bayer Dormagen   33 : 26
27.08.2016 Bietigheim-Biss. SG BBM Bietigheim ZL - 3L Leichlinger TV   36 : 31
27.08.2016 Bietigheim-Biss. TVB 1898 Stuttgart BL - 3L MSG Groß-Bieberau/Modau   31 : 23
27.08.2016 Aue HSC Bad Neustadt 3L - BL HBW Balingen-Weilstetten   21 : 34
27.08.2016 Aue EHV Aue ZL - ZL HSG Konstanz   31 : 23
27.08.2016 Kreuztal HC Glauchau-Meerane OL - ZL TuS Ferndorf   17 : 33
27.08.2016 Kreuztal TV Hochdorf 3L - BL Rhein-Neckar Löwen   19 : 42
27.08.2016 Saarlouis TSB Horkheim 3L - BL Frisch Auf Göppingen   22 : 41
27.08.2016 Saarlouis DJK Rimpar ZL - ZL HG Saarlouis   24 : 22
27.08.2016 Fürstenfeldbruck TSG Friesenheim ZL - 3L Longericher SC   34 : 23
27.08.2016 Fürstenfeldbruck VfL Gummersbach BL - 3L TuS Fürstenfeldbruck   31 : 27
27.08.2016 Coburg TV 05/07 Hüttenberg ZL - BL HSG Wetzlar   25 : 30
27.08.2016 Coburg HSC 2000 Coburg BL - 3L TV Germania Großsachsen   33 : 21
27.08.2016 Metzingen MT Melsungen BL - ZL SG Leutershausen   35 : 20
27.08.2016 Metzingen TV 1893 Neuhausen ZL - 3L HSG Rodgau Nieder-Roden   31 : 26
2.Hauptrunde
28.08.2016 Rostock SG Flensburg-Handewitt BL - ZL HC Empor Rostock   38 : 17
28.08.2016 Minden TuS N-Lübbecke ZL - BL GWD Minden   22 : 23
28.08.2016 Nordhorn HSG Norderstedt/Henst.-U. 3L - BL SC Magdeburg   27 : 44
28.08.2016 Hamm THW Kiel BL - ZL ASV Hamm-Westfalen   35 : 25
28.08.2016 Wilhelmshaven Wilhelmshavener HV ZL - BL Füchse Berlin   28 : 35
28.08.2016 Essen SC DHfK Leipzig BL - 3L SG Langenfeld   36 : 23
28.08.2016 Bad Schwartau Dessau-Roßlauer HV ZL - BL TSV Hannover-Burgdorf   24 : 38
28.08.2016 Solingen Bergischer HC 06 BL - 3L HSG Krefeld   34 : 16
28.08.2016 Erlangen ThSV Eisenach ZL - BL HC Erlangen   23 : 30
28.08.2016 Bietigheim-B. SG BBM Bietigheim ZL - BL TVB 1898 Stuttgart   23 : 22
28.08.2016 Aue HBW Balingen/Weilstetten BL - ZL EHV Aue   29 : 27
28.08.2016 Kreuztal TuS Ferndorf ZL - BL Rhein-Neckar Löwen   22 : 31
28.08.2016 Saarlouis Frisch Auf Göppingen BL - ZL DJK Rimpar   30 : 28
28.08.2016 Fürstenfeldbruck TSG Friesenheim ZL - BL VfL Gummersbach   32 : 31
28.08.2016 Coburg HSG Wetzlar BL - BL HSC 2000 Coburg   31 : 22
28.08.2016 Metzingen MT Melsungen BL - ZL TV 1893 Neuhausen   37 : 30
Achtelfinale
25.10.2016 19:00 Uhr TSV Hannover-Burgdorf BL - BL Frisch Auf Göppingen   30 : 20
26.10.2016 19:00 Uhr GWD Minden BL - BL MT Melsungen   28 : 32
26.10.2016 19:00 Uhr SG Flensburg-Handewitt BL - BL Füchse Berlin n.V. 36 : 34
26.10.2016 19:30 Uhr HSG Wetzlar BL - BL SC DHfK Leipzig   25 : 27
26.10.2016 20:00 Uhr SG BBM Bietigheim ZL - ZL TSG Friesenheim   29 : 32
26.10.2016 20:15 Uhr HBW Balingen/Weilstetten BL - BL Bergischer HC 06   27 : 23
26.10.2016 20:15 Uhr SC Magdeburg BL - BL THW Kiel   21 : 22
27.10.2016 19:00 Uhr HC Erlangen BL - BL Rhein-Neckar Löwen   23 : 29
Viertelfinale
13.12.2016 19:00 Uhr SC DHfK Leipzig BL - BL TSV Hannover-Burgdorf   28 : 24
14.12.2016 19:00 Uhr SG Flensburg-Handewitt BL - BL MT Melsungen   32 : 28
14.12.2016 19:00 Uhr TSG Friesenheim ZL - BL THW Kiel   23 : 29
14.12.2016 20:45 Uhr HBW Balingen/Weilstetten BL - BL Rhein-Neckar Löwen   25 : 32
Halbfinale (in Hamburg)
08.04.2017   SC DHfK Leipzig BL - BL THW Kiel   32 : 35
08.04.2017   SG Flensburg-Handewitt BL - BL Rhein-Neckar Löwen   33 : 23
Finale (in Hamburg)
09.04.2017   THW Kiel BL - BL SG Flensburg-Handewitt   29 : 23