Sieger Europapokal der Landesmeister / EHF Champions League Frauen
13 8 3

Info
Von 1961 bis 1971 wurde der Wettbewerb vom DHB, von 1972 bis 1993 von der IHF und seit 1993 von der EHF ausgetragen
Zunächst wurde der Wettbewerb als "Europapokal", später als "Europapokal der Landesmeister", seit 1993/94 als "Champions League" bezeichnet

Jahr   Sieger     Finalgegner Ergebnis(se)
Europapokal der Landesmeister
1961 CS Stiinta Bukarest ROU - TJ Dynamo Prag TCH H 8 : 1 A 5 : 4
1962 Spartak Prag Sokolovo TCH - ORK Belgrad YUG H 2 : 3 A 9 : 4
1963 SK TRUD Moskau URS - FIF Kopenhagen DEN       11 : 8
1964 CS Rapid Bukarest ROU - Helsingųr IF DEN       14 : 13
1965 HG Kopenhagen DEN - Spartacus SC Budapest ROU H 14 : 6 A 7 : 10
1966 SC Leipzig GDR - HG Kopenhagen DEN A 7 : 6 H 10 : 5
1967 ˇalgiris Kaunas URS - SC Leipzig GDR       8 : 7
1968 ˇalgiris Kaunas URS - SC Empor Rostock GDR       13 : 11
1969 Aufgrund politischer Ereignisse ("Prager Frühling") nicht ausgetragen
1970 Spartak Kiew URS - SC Leipzig GDR           9 : 7
1971 Spartak Kiew URS - Ferencváros Budapest HUN           11 : 9
1972 Spartak Kiew URS - SC Leipzig GDR           12 : 8
1973 Spartak Kiew URS - Universitatea Timisoara ROU           17 : 8
1974 SC Leipzig GDR - Spartak Kiew URS           12 : 10
1975 Spartak Kiew URS - RK Lokomotiva Zagreb YUG           14 : 10
1976 RK Radnicki Belgrad YUG - Swift Atletik Roermond NED           22 : 12
1977 Spartak Kiew URS - SC Leipzig GDR           15 : 7
1978 TSC Berlin (Ost) GDR - Vasas SC Budapest HUN           19 : 14
1979 Spartak Kiew URS - Vasas SC Budapest HUN H 14 : 9 A 17 : 13
1980 RK Radnicki Belgrad YUG - TJ Inter Bratislava TCH A 22 : 19 H 23 : 10
1981 Spartak Kiew URS - RK Radnicki Belgrad YUG A 17 : 13 H 22 : 13
1982 Vasas SC Budapest HUN - RK Radnicki Belgrad YUG H 29 : 19 A 21 : 24
1983 Spartak Kiew URS - RK Radnicki Belgrad YUG A 23 : 19 H 25 : 17
1984 RK Radnicki Belgrad YUG - SV Bayer 04 Leverkusen FRG H 22 : 16 H 20 : 19
1985 Spartak Kiew URS - RK Radnicki Belgrad YUG H 23 : 16 A 18 : 15
1986 Spartak Kiew URS - CS Stiinta Bacau ROU A 29 : 23 H 23 : 22
1987 Spartak Kiew URS - Hypo Südstadt Wien AUT H 25 : 17 A 25 : 20
1988 Spartak Kiew URS - Hypo Südstadt Wien AUT H 16 : 14 A 17 : 17
1989 Hypo Südstadt Wien AUT - Spartak Kiew URS A 16 : 14 H 21 : 19
1990 Hypo Südstadt Wien AUT - HC Kuban Krasnodar URS A 29 : 24 H 30 : 26
1991 TV Lützellinden FRG - Hypo Südstadt Wien AUT H 21 : 15 A 22 : 25
1992 Hypo Südstadt Wien AUT - TV Lützellinden GER H 15 : 14 A 19 : 18
1993 Hypo Südstadt Wien AUT - Vasas SC Budapest HUN A 17 : 14 H 23 : 11
EHF Champions League
1994 Hypo Südstadt Wien AUT
-
Vasas SC Budapest HUN A 20 : 18 H 25 : 21
1995 Hypo Niederösterreich AUT
-
RK Prodravka Koprivnica CRO A 14 : 17 H 26 : 19
1996 RK Prodravka Koprivnica CRO
-
Hypo Niederösterreich AUT A 13 : 17 H 25 : 20
1997 BM Mar Valencia ESP
-
Viborg HK DEN H 35 : 26 A 23 : 24
1998 Hypo Niederösterreich AUT
-
BM Mar Valencia ESP H 28 : 21 A 28 : 26
1999 Dunaferr SE HUN
-
RK Krim Ljubljana SLO H 25 : 23 A 26 : 26
2000 Hypo Niederösterreich AUT
-
RK Kometal Skopje MKD H 32 : 23 A 20 : 22
2001 RK Krim Ljubljana SLO
-
Viborg HK DEN A 22 : 22 H 25 : 19
2002 RK Kometal Skopje MKD
-
Ferencváros Budapest HUN A 25 : 27 H 26 : 22
2003 RK Krim Ljubljana SLO
-
BM Mar Valencia ESP A 27 : 30 H 36 : 28
2004 Slagelse FH DEN
-
RK Krim Ljubljana SLO H 25 : 24 A 36 : 32
2005 Slagelse FH DEN
-
RK Kometal Skopje MKD H 27 : 23 A 27 : 20
2006 Viborg HK DEN
-
RK Krim Ljubljana SLO A 24 : 22 H 20 : 21
2007 Slagelse DT DEN
-
HC Lada Togliatti RUS A 29 : 29 H 32 : 24
2008 Zvezda Zvenigorod RUS
-
Hypo Niederösterreich AUT H 25 : 24 A 31 : 29
2009 Viborg HK DEN
-
KC ETO Györ HUN H 24 : 26 A 26 : 23
2010 Viborg HK DEN
-
CS Râmnicu Valcea ROU H 28 : 21 A 32 : 31
2011 Larvik HK NOR
-
SD Itxako ESP H 23 : 21 A 24 : 25
2012 ˇRK Buducnost Podgorica MNE
-
KC ETO Györ HUN A 27 : 29 H 27 : 25
2013 KC ETO Györ HUN
-
Larvik HK NOR A 24 : 21 A 23 : 22
2014 KC ETO Györ HUN - ˇRK Buducnost Podgorica MNE       27 : 21
2015 ˇRK Buducnost Podgorica MNE - Larvik HK NOR       26 : 22
2016 CSM Bukarest ROU - KC ETO Györ HUN (4:1 i.S.) n.V. 25 : 25

Info
CS Stiinta Bukarest: heute Sportul Studensc Bukarest
Spartak Prag Sokolovo:
heute Sparta Prag
TJ Dynamo Prag: heute HC Slavia Prag
Hypo Südstadt Wien: heute Hypo Niederösterreich
Mar Valencia: heute BM Puerto Sagunto
Slagelse FH: heute Slagelse DT
2016: Spielstand nach 60 Minuten 22:22, nach Verlängerung (2x5 Min.) 25:25

Finalteilnahmen und Siege nach Nationen
Siege Finale Land
16 19 UdSSR (davon heutige Ukraine 13/15, Litauen 2/0, Russland 1/2)
8 13 Österreich
7 12 Dänemark
4 11 Deutschland (davon DDR 3/8)
3 9 Jugoslawien (davon heutiges Serbien 3/8, Kroatien 0/1)
4 13 Ungarn
3 7 Rumänien
2 5 Slowenien
2 3 Montenegro
1 4 Spanien
1 3 CSSR (davon heutiges Tschechien 1/2, Slowakei 0/1)
1 3 Mazedonien
1 3 Norwegen
1 2 Kroatien
1 2 Russland
- 1 Niederlande