Sieger IHF-Pokal / EHF-Cup Frauen
3 2

Info
Von 1981 bis 1993 wurde der Wettbewerb als "IHF-Pokal" von der IHF ausgetragen
Seit der Saison 1993/94 wird der Wettbewerb unter dem Namen "EHF-Cup" von der EHF ausgetragen

Jahr   Sieger     Finalgegner Ergebnis(se)
IHF-Pokal
1982 RK Trešnjevka Zagreb YUG - RK Eglé Vilnius URS H 30 : 27 A 17 : 19
1983 Automobilist Baku URS - SC Empor Rostock GDR A 18 : 15 H 20 : 14
1984 Chimistul Râmnicu Valcea ROU - VfL Oldenburg FRG A 22 : 18 H 29 : 21
1985 ASK Vorwärts Frankfurt/O. GDR - Vasas SC Budapest HUN A 17 : 19 H 19 : 13
1986 SC Leipzig GDR - Debreceni VSC HUN A 16 : 22 H 25 : 15
1987 RK Buducnost Titograd YUG - TJ Štart Bratislava TCH A 21 : 23 H 34 : 27
1988 RK Eglé Vilnius URS - RK Buducnost Titograd YUG A 34 : 20 H 32 : 22
1989 Chimistul Râmnicu Valcea ROU - RK Eglé Vilnius URS H 26 : 18 A 21 : 26
1990 ASK Vorwärts Frankfurt/O. GDR - Spartak Kiew URS A 19 : 22 H 21 : 16
1991 RK Lokomotiva Zagreb YUG - TSV Bayer 04 Leverkusen GER H 19 : 11 A 19 : 20
1992 SC Leipzig GER - TJ Tempo Partizánske TCH A 24 : 19 H 28 : 18
1993 CS Rapid Bukarest ROU - CSL Dijon FRA H 28 : 16 H 22 : 24
EHF-Cup
1994
Viborg HK
DEN - Desbreceni VSC HUN H 23 : 20 A 21 : 24
1995
Debreceni VSC
HUN - Bćkkelaget SK Oslo NOR H 22 : 14 A 22 : 30
1996
Debreceni VSC
HUN - Larvik HK NOR A 20 : 23 H 18 : 15
1997
RK Olimpija Ljubljana
SLO - BVB 09 Dortmund GER H 26 : 18 A 26 : 30
1998
Dunaferr SE
HUN - SCP Banska Bystrica SVK A 26 : 22 H 34 : 27
1999
Viborg HK
DEN - KC ETO Györ HUN A 21 : 24 H 28 : 21
2000
CBM Ribarroja
ESP - Tertnes IL Bergen NOR H 24 : 22 A 18 : 19
2001
SPR Lublin SSA
POL - RK Prodravka Koprivnica CRO H 28 : 21 A 24 : 24
2002
Ikast Bording EH
DEN - KC ETO Györ HUN A 25 : 30 H 36 : 23
2003
Slagelse FH
DEN - Dunaferr SE HUN A 22 : 27 H 27 : 20
2004
Viborg HK
DEN - KC ETO Györ HUN A 27 : 27 H 37 : 21
2005 Fehérvári KC HUN - KC ETO Györ HUN A 21 : 27 H 28 : 19
2006 Ferencváros Budapest HUN - RK Prodravka Koprivnica CRO H 37 : 36 A 33 : 32
2007
Zvezda Zvenigorod
RUS - Ikast Bording EH DEN A 30 : 35 H 32 : 22
2008
HC Dinamo Wolgograd
RUS - SD Itxako ESP H 27 : 25 A 23 : 20
2009
SD Itxako
ESP - HC Leipzig GER H 27 : 19 A 25 : 26
2010
Randers HK
DEN - BM Elda ESP A 20 : 22 H 30 : 24
2011
FC Midtjylland
DEN - Team Tvis Holstebro DEN A 24 : 26 H 28 : 21
2012
HC Lada Togliatti
RUS - HC Zalau ROU H 30 : 24 A 21 : 20
2013
Team Tvis Holstebro
DEN - Metz HB FRA H 31 : 35 A 33 : 28
2014 HC Lada Togliatti RUS - Team Esbjerg DEN H 36 : 25 A 32 : 32
2015 Team Tvis Holstebro DEN - HC Rostow-Don RUS H 33 : 20 A 22 : 33
2016 Dunaújvárosi KKA HUN - TuS Metzingen GER A 26 : 28 H 29 : 21
2017 HC Rostow-Don RUS - SG BBM Bietigheim GER A 28 : 25 H 25 : 21

Info
Buducnost Titograd: heute Buducnost Podgorica
ASK Vorwärts Frankfurt:
heute Frankfurter HC
SC Leipzig: heute HC Leipzig
CSL Dijon: heute Cercle Dijon Bourgogne HB
Chimistul Râmnicu Valcea: heute CS Râmnicu Valcea
TJ Tempo Partizanske: vorher TJ Iskra, heute DHC Slávia Partizanske

Finalteilnahmen und Siege nach Nationen
Siege Finale Land
8 11 Dänemark
6 14 Ungarn
5 5 Russland
4 11 Deutschland (davon DDR 3/4)
3 4 Jugoslawien (davon heutiges Kroatien 2/2, Montenegro 1/2)
3 4 Rumänien
2 5 UdSSR (davon heutiges Aserbaidschan 1/1, Litauen 1/3, Ukraine 0/1)
2 4 Spanien
1 1 Slowenien
1 1 Polen
- 3 Norwegen
- 2 CSSR (davon Slowakei 0/2)
- 2 Kroatien
- 2 Frankreich
- 1 Slowakei